Главная | RSSВоскресенье, 19.01.2020, 11:29

Главная » 2017 » Февраль » 13 » Выставка экспозиции «Наша школа в советский период»
Выставка экспозиции «Наша школа в советский период»

В школе имеется свой музей, который способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине, уважения к опыту предыдущих поколений. В процессе формирования фонда в музей поступило много предметов быта советского периода, поэтому в тематический план был включен раздел, посвященный культурно-историческому наследию прошлого века, который стал основой для изучения и понимания особенностей определенного исторического периода, того времени, когда была построена наша школа и село. Школьный музей объединяет не только актив музея, но и широкие массы учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественности. В настоящее время музейная экспозиция состоит их трех разделов: «История школы», «История села», «Культура и быт прошлого века». Есть в нашей коллекции проигрыватель, пластинки, школьные принадлежности прошлого века. И, конечно, особое место занимают экспонаты, посвященные истории пионерской, комсомольской организаций школы, материалы из личного архива, подаренные нашими учителями. Сбор материалов ведется постоянно через систему заданий, разработкой которых занимается совет музея. Учащиеся школы участвуют в конкурсах исследовательских работ. Встречаются с ветеранами педагогического труда с Савельевой В.А. и Синяк Н.И., Орлова А.Г. Руководителем музея является учитель немецкого языка Иващенко Татьяна Алексеевна. Под руководством Татьяны Алексеевны творческая группа учащихся, взрослых собирает исторические материалы, пополняют музейную коллекцию документами, фото, газетами советского и современного периода нашей школы. Под руководством педагогов и актива музея ко всем знаменательным датам проводятся классные часы – где ребята выступают перед учащимися и гостями с театрализованными и литературными композициями. Организуются экскурсии в школьный музей с приглашением ветеранов труда и детей войны.

Именно благодаря продуманной, методически грамотно выстроенной работе музея чувствуется уже сейчас уважительное, трепетное отношение наших учащихся к истории своей малой родины, желание работать дальше и совершенствоваться.

Просмотров: 229 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »