Главная | RSSСреда, 28.07.2021, 10:50

Актуальная информация (дист. обучение) [1]
"Независимая оценка качества условий" [1]

Ответственное поведение-ресурс здоровья

Специализированная страница «Ответственное поведение — ресурс здоровья» создана в целях оказания информационно-методической помощи педагогам и родителям (законным представителям) в организации работы по профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних, а также в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, формирования у обучающихся образовательных организаций ответственного отношения к своему здоровью и психологического иммунитета к употреблению психоактивных веществ.

На данной странице педагогические работники, родители (законные представители) несовершеннолетних и обучающиеся образовательных организаций могут ознакомиться с информационными и справочными материалами, предназначенными для профилактики зависимого поведения и социально значимых заболеваний, а также направленными на формирование здорового образа жизни. На странице представлены: нормативно-правовые документы; методические и информационно-аналитические материалы для педагогических работников; информационно-аналитические материалы для родителей (законных представителей) и обучающихся образовательных организаций; информация о наиболее эффективных практиках субъектов Российской Федерации в области построения системной профилактической работы в образовательных организациях по профилактике незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств; сведения об актуальных профилактических мероприятиях; информация о постоянно действующих телефонах доверия, горячих линиях, ссылки на электронные страницы федеральных и региональных органов исполнительной власти, реализующих мероприятия, направленные на профилактику незаконного потребления наркотических средств и иных психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

Материалы специализированной страницы «Ответственное поведение — ресурс здоровья» могут быть использованы руководителями, педагогами, психологами и специалистами образовательных организаций при организации профилактической работы с обучающимися и их родителями (законными представителями) и разработке профилактических программ.

Информационные материалы для родителей (законных представителей) помогут повысить уровень родительской компетенции в области профилактики аддиктивного поведения и социально значимых заболеваний, дать необходимые знания о развитии, здоровье, воспитании детей с учетом их возрастных особенностей, а также о юридических и медицинских последствиях зависимого поведения несовершеннолетних.

Материалы для подростков и молодежи предназначены для формирования у обучающихся образовательных организаций навыков и умений, обеспечивающих принятие ими большей ответственности за своё поведение и стимулирующих их к соблюдению принципов здорового и безопасного образа жизни.

Также материалы данной страницы могут быть полезны преподавателям и слушателям системы подготовки и переподготовки педагогов, психологов и других специалистов, обеспечивающих профилактику аддиктивного поведения и социально значимых заболеваний среди обучающихся и их родителей (законных представителей).

Материалы для специалистов

Материалы для родителей

Материалы для подростков и молодежи

«  Июль 2021  »