Главная | RSSСреда, 28.07.2021, 10:04

Актуальная информация (дист. обучение) [1]
"Независимая оценка качества условий" [1]

музей

Мулин Александр Кузьмич родился 22.09.1924 в селе Паньшино. В 18 лет Радищевский райвоенкомат направил молодого паньшинца в 1942 г. в Ульяновское танковое училище, которое окончил в мае 1944., и в звании младшего лейтенанта был отправлен на фронт командиром танка ИС 33-го танкового полка. С мая 1944 г. по март 1945 г. участвовал  в непрерывных боях в составе III  Прибалтийского фронта, где  принял участие  в освобождении Прибалтики Красной армией летом и осенью 1944 года . За освобождение Прибалтики получил свой первый орден.
Как участник Великой Отечественной войны Александр Кузьмич также награжден орденом Отечественной войны  I, II степени, орденом «Красная звезда», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Мулина А.К.  на общем собрании избрали председателем колхоза им. Октябрьской революции в с.Паньшино. В 1971 году награждается орденом Октябрьской революции, в 1970 году – участник ВДНХ и награждается Бронзовой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1973 году – орденом Ленина.
В 1973 г. А.К. Мулин назначен директором совхоза «Берёзовский» с центральной усадьбой в селе Калиновка. Совхоз специализировался на производстве мяса, молока, зерна. Ежегодно 1 миллион рублей выделялся на строительство. За эти годы в селе были построены новые улицы. Весной 1974 года началось строительство школы и уже 1 сентября 1975 года порог новой школы переступили учащиеся. Одновременно началось строительство шестнадцати квартирного дома для учителей и рабочих совхоза и 5 одноквартирных домов. В 1977 году начинается строительство детского садика на 90 мест, в 1980 – строительство клуба на 300 мест.
За годы руководства совхозом в эксплуатацию были сданы два коровника на 200 коров, построены тёплый авто гараж на 50 единиц техники, телятник, кормоцех, гостиница. Работал на этой должности Александр Кузьмич до выхода на пенсию (1983г.).
Мулин Александр Кузьмич принимал участие в Великой Отечественной войне и внес достойный вклад в Победу нашей страны над фашизмом и развитие нашего села Калиновка.

«  Июль 2021  »

Калиновская школа © 2021